История кафедры

Кафедра, основанная в июле 1955 года в составе Казахского химико-технологического института по приказу ректора Умбеталина С.А. под названием «Машины и аппараты химических производств», стала единственным подобного рода вузовским научно-педагогическим подразделением в Казахстане, перед которым была поставлена задача готовить специалистов по машинам и аппаратам силикатной промышленности. В 1961 году первые выпускники-механики пополнили ряды специалистов на предприятиях промышленности строительных материалов республики. С этого времени кафедра наращивала выпуск специалистов.

Реальные потребности производства и научно-технического прогресса в значительной мере определили сам факт возникновения и последующего формирования, а также специфики ее деятельности. К середине 50-х годов, в связи с бурным развитием строительства и промышленности строительных материалов в регионе и дефицитом механических служб соответствующих предприятий в инженерных кадрах высокой квалификации, перед кафедрой была поставлена задача готовить специалистов по машинам и аппаратам силикатной промышленности, с которой коллектив под руководством приглашенного в качестве заведующего из Ярославского политехнического института доцента Калитова И.П., достойно справился. В 1961 году первые выпускники-механики пополнили ряды специалистов на предприятиях промышленности строительных материалов республики. С этого времени кафедра наращивала выпуск специалистов, число которых резко возросло за счет подготовки инженеров-механиков также и по вечерней и заочной формам обучения.

Энергия и настойчивость заведующего и инициатива молодого преподавательского коллектива, который в последующие годы пополнялся, главным образом, за счет самих выпускников кафедры, позволили оснастить учебный процесс соответствующим оборудованием и учебно-материальной базой, в чем большая помощь им была оказана ректорами института Умбеталиным С.М. и Сулейменовым С.Т. Это обстоятельство самым благотворным образом сказалось на качественной стороне выпускников,  престиж и авторитет  которых на производстве уже к этому времени значительно возрос.

С середины 60-х годов развитие кафедры приобретает новое, более универсальное  направление, связанное с разительными структурными изменениями в народно-хозяйственном комплексе республики.  Строящиеся, введенные в эксплуатацию, а также реконструируемые предприятия химической и нефтехимической отраслей Казахстана, создали ситуацию острого  дефицита в специалистах химического профиля. К 1964 году, обусловленные этим,  коррективы к стратегии подготовки инженеров были сделаны, как в масштабе всего института, так и в отношении кафедры. Институт был переименован в химико-технологический, а кафедра стала специализироваться не только по оборудованию предприятий строительных материалов, но и аппаратуре химической технологии. С этого времени закладываются прочные традиционные научно-методические связи коллектива с аналогичными кафедрами химико-технологических институтов, университетов и академий г.г. Москвы, Казани, Иваново, Днепропетровска, Московского государственного университета инженерной экологии, Санкт-Петербургского технологического института и других, а также отраслевых и академических научно-исследовательских институтов.


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Image
Контакты

160012, город Шымкент,
проспект Тауке хана, 5

Call центр

8 (725-2) 40 08 99

8 (725-2) 27 38 52

+7 (747) 275 75 00

Канцелярия

8 (725-2) 21-01-41

canselyarya@mail.ru

info@ukgu.kz
© 2024 М.ӘУЕЗОВ АТЫНДАҒЫ ОҢТҮСТІК ҚАЗАҚСТАН УНИВЕРСИТЕТІ

Please publish modules in offcanvas position.