Механика и машиностроение

Заведующий кафедрой 

Мырзалиев Дархан Сапарбаевич

кандидат технических наук, доцент 

Адрес: 160012,  ЮКО, г.Шымкент , проспект Тауке-хана,  5
Телефон: 8(7252) 30-05-70
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Общие сведения

Кафедра «Механика» была организована в 1954 году в КазХТИ (ныне – ЮКГУ им.М.Ауезова). Заведовал кафедрой С.У.Умбеталин - ведущий специалист в этой области. Дальнейшее развитие кафедры было направлено на фундаментальную подготовку специалистов по дисциплинам механического профиля и организованы кафедры: «Теоретическая механика», «Теория механизмов и машин и детали машин», «Сопротивление материалов», «Гидравлика», «Строительная механика и теория упругости», «Технология металлов».

В разные годы этими кафедрами руководили известные ученые: «Теоретическая механика» – Цай И.П.,  Буралхиев С.Б., Датхаев Х.М., Дасибеков А.Д., Муталиев Н.М.; «Сопротивление материалов» – Колесников В.А., Стальнов Н.А., Лысенко Н.И., Айнабеков А.И., Арапов Б.Р.; «Теория механизмов и машин и детали машин»  – Шомаев  А.Ш., Уркумбаев М.Ф., Алтынбеков Ф.Е., Куланов А.Б.,  Колдасов Т., Бекжанов Л.М., Уркумбаев Б.Ф., Абдрашев С.Ж., Кадырбеков А.Д.; «Технология металлов» – Раков В.П., Омаров А.К., Идирисов А., Исламкулов К.М.; «Гидравлика» – Сугуров Ш.Б., Шинибаев Б.Д., Болгов А.П.; «Строительная механика и теория упругости» – Кадыров М.К. и др.

Большой вклад в развитие вышеназванных  кафедр внесли: Соболева С.Б., Хакимов И.Р., Культурсынов Ж.К., Раимбердиев Т.П., Сарыпбеков М.С., Бекмуратов И.Б., Акшабаев А., Шарафиев А.Ш.,  Шинибаев М.Д., Айнабеков Н.А., Карабеков  З.К., Сайденова Ф.А., Дуйсекеев В.О., Яковлев С.Г., Турдалиев Т.И. и многие другие.

В 1999 году на базе кафедр «Теоретическая механика и сопротивление материалов», а также «Детали машин и теория механизмов и машин» была организована кафедра «Прикладная механика». Заведующим кафедрой 1999-2005гг.  был д.т.н., профессор Дасибеков А.Д., а  2005-2011гг. - д.т.н., профессор Печерский В.Н. В 2011 году кафедра была разделена на выпускающую кафедру «Машиностроение» и общеобразовательную кафедру «Механика», заведующими были соответственно профессор Печерский В.Н. и  доцент Абдрашев С.Ж.

28 августа 2015 года в связи с реорганизацией структурных подразделений факультета «Механика и нефтегазовое дело» на базе кафедр «Механика» и «Машиностроение» создана кафедра «Механика и машиностроение», заведующим кафедрой стал к.т.н., доцент Мырзалиев Дархан Сапарбаевич.

В 2006 году кафедра «Прикладная механика» ЮКГУ им. М.Ауезова подготовила пакет документов на открытие новый специальности – «Машиностроение» и получила приложение к лицензии №0008671 от 29.06.2006 г. (приказ №573 от 29.06.2006г.) на подготовку бакалавров со сроком обучения 4 года. Первый набор по специальности 050712 - «Машиностроение» произведен только в 2007-2008 уч. году и в 2011 году был первый выпуск бакалавров по данной специальности.     

В настоящее время на кафедре «Механика и машиностроение» осуществляется подготовка обучающихся по бакалавриату на 2023-2024 учебный год по области образования 6В07 – «Инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли»  по направлению подготовки 6В071 - «Инженерия и инженерное дело», код группы образовательных программ В064 – «Механика и металлообработка»,  по следующим образовательным программам:

6В07120 - Машиностроение;

6В07121 - Технология машиностроения;

6В07124 - Электротехническое машиностроение и инжиниринг энергетических систем.

По магистратуре осуществляется подготовка обучающихся по следующему ОП: код и классификация области образования - 7M07 –«Инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли», код и классификация направлений подготовки - 7M071 – «Инженерия и инженерное дело», группа образовательных программ – М103 – «Механика и металлообработка», ОП - 7M07120 – «Машиностроение» (2 года обучения) и –7М07123 «3D моделирование в машиностроении».
В 2023 году получена лицензия на ведение образовательной деятельности по ОП 8D07120 - Машиностроение (докторантура) и в данное время обучаются два докторанта.

Объекты профессиональной деятельности выпускников – это машиностроительные производственно-технологические организации, научно-исследовательские институты, экспериментально-исследовательские лаборатории, автомобилестроительные и ремонтные организации, занимающиеся подготовка, обработкой металлов и сплавов и реализацией различного оборудования и монтажом на производственных площадках.

Также на кафедре ведется подготовку специалистов по общеобразовательным дисциплинам механического профиля для всех специальностей технического направления. Кафедра осуществляет фундаментальные, научно-практические, научно-педагогические и научно-методические исследования, оказывает информационные, консультационные услуги организациям и предприятиям, разрабатывает и внедряет инновационные технологии в учебный процесс.

Стратегия развития образовательных программ (ОП) специальностей по  направлению В064 -  Механика и металлообработка составлены с учетом их соответствий стратегическому плану вуза и ориентирована на подготовку бакалавров в области машиностроения, связанного с наукоемким ресурсоэффективным производством. Выпускники программ готовятся к производственно-технологической, проектно-конструкторской,  организационно-управленческой,  научно–исследовательской деятельности, направленной на создание конкурентоспособной продукции машиностроения.  Она основана на применении современных ме­тодов и средств проектирования, математического, физического и компьютерного моделирования технологических процессов повышения износостойкости и восстановления деталей машин и ап­паратов.

Для достижения целей ОП на кафедре имеются следующие необходимые ресурсы:

- высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав (2023-2024 уч.год), представленный 6 докторами наук, 9 кандидатами наук, 4 магистрами наук, 2 преподавателями без учёной степени и степени магистра наук;

- учебная база, включающая 10 учебных аудиторий, 4 лекционных аудиторий на 100 посадочных места, зал электронных ресурсов, 1  компьютерный класс, 8 специализированные лаборатории и лабораторные мастерские общей площадью 1126,89  кв.м.:

 -фонд электронной учебной литературы, используемый в процессе подготовки студентов по данной образовательной программе, объёмом 500. Мбайт;

 -наличие профессиональных баз практик по профилю подготовки.

ОП по специальностям 6В07120- "Машиностроение", 6В07121- "Технология машиностроения", 6В07123 - "Электротехническое машиностроение и инжниринг электротехнических систем" предусмотрена подготовка студентов по очной и заочной форме обучения на базе общего среднего образования, на базе среднего специального и на базе высшего профессионального образования со сроками обучения 2, 3, 4 года в зависимости от формы обучения.

Реализация образовательных программы осуществляется на государственном и русском, а с 2017 года – и на английском языках.  Общая технология обучения по специальностям  –  кредитная.

Все дисциплины учебного плана в соответствии с ГОСО РК специальности сгруппированы в циклы общеобразовательных дисциплин (ООД), базовых дисциплин (БД) и профилирующих дисциплин (ПД). В образовательной программе установлено следующее распределение кредитов между циклами: всего – 131 кредитов: ООД – 33, БД – 66, ПД – 32.

Содержание образовательных программ по обязательному компоненту учебного плана  соответствует  требованиям ГОСО. Все ОП кафедры соответствует сформулированным в ней целям и согласуются с миссией ЮКУ им. М. Ауэзова по подготовке специалистов в области машиностроения на основе использования достижений науки и техники, динамичности и опережающего развития народного хозяйство Казахстана. Представленные цели ОП сформулированы и конкретизированы в контексте с запросами студентов, так как формируются на основе Дублинских дескрипторов и выражаются через компетенции: в области родного языка, иностранного языка, фундаментальной математической, естественно-научной, технической, компьютерной, учебной, социальной (межличностная, межкультурная, гражданская), предпринимательской, экономической, культурной подготовки, проведению научных исследований, дополнительных и профессиональных компетенций в области машиностроения. Запросы работодателей конкретизированы в целях, отражающие возможности ОП предоставить студентам прочную подготовку в области машиностроения, которая позволит им успешно конкурировать на рынке труда. В разработке модульной  образовательной программы бакалавриата активное участие принимают потенциальные работодатели региона: АО «Карданвал», ТОО «KARLSKRONA LC AB», ТОО «Asia Trafo», ТОО «Kazmedpribor Holding» и другие. 

На кафедрес 2019 года реализуется  программа дуального обучения совместно с партнером-предприятием ТОО «KARLSKRONA LC AB», что способствует развитию непрерывного профессионального образования на территории региона и подготовке кадров, адаптированных к производству. В рамках сотрудничества с Национальной палатой предпринимателей «Атамекен» по программе «Дорожная карта дуального обучения» студенты  кафедры стажируются на базе машиностроительного завода ТОО «КARLSKRONA LC АB» и некоторые выпускники-машиностроители  трудоустроены здесь и в других предприятиях Южного Казахстана.

Профессорско-преподавательский состав
Научно-исследовательская работа
Международное сотрудничество
Места учебных и производственных практик
Академическая мобильность
Достижения кафедры
Повышение квалификации преподавателей

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Image
Контакты

160012, город Шымкент,
проспект Тауке хана, 5

Call центр

8 (725-2) 40 08 99

8 (725-2) 27 38 52

+7 (747) 275 75 00

Канцелярия

8 (725-2) 21-01-41

canselyarya@mail.ru

info@ukgu.kz
© 2024 М.ӘУЕЗОВ АТЫНДАҒЫ ОҢТҮСТІК ҚАЗАҚСТАН УНИВЕРСИТЕТІ

Please publish modules in offcanvas position.