История кафедры

Общие сведения
       Кафедра  «Стандартизация и сертификация» организована и осуществляла подготовку по специальности «Стандартизация, метрология и сертификация» с 1999 года. С 2003 по 2008 год кафедру возглавлял к.т.н., доцент Бекибаев Н.С. С 2008 по 2009 год д.т.н., профессор Жекеев М.К., с 2010 по 2011 год д.т.н., профессор Сатаев М.И. В это время кафедра входила в состав кафедры «Технологические процессы и аппараты». В мае 2011 году руководством университета было принято решение о выделение кафедры в самостоятельную и  с сентября 2011 года кафедру возглавила к.т.н., доцент Тулекбаева А.К.
        В  соответствии с приказом МОН РК в 2016 году о разделение специальности 5В073200- "Стандартизация, сертификация и метрология"  на кафедре до 2018 года велась подготовка бакалавров по двум специальностям – 5В073200 «Стандартизация и сертификация ( по отраслям)» и 5В075000 «Метрология», а также  подготовка бакалавров по специальности 5B073200 - Стандартизация, сертификация и метрология (для старших курсов), магистров по специальностям 6M073200 - Стандартизация и сертификация ( по отраслям), 6M075000 – Метрология. С 2019 года, согласно подготовки  специальностей по направлениям, проведен набор студентов на образовательную программу бакалавриата 6В07510 - Стандартизация и сертификация (по отраслям) и магистратуры 7М07510 Стандартизация и сертификация (по отраслям) в рамках направления "Стандартизация, сертификация и метрология". В октябре 2019 года новые образовательные программы по бакалавриату  6В07513 - Метрология и магистратуры 7М07513 - Метрология  вошли в Реестр МОН РК и с января 2020 года сформирована академическая группа по подготовке бакалавров по данному направлению. 
    Подготовка специалистов по образовательным программам направления «Стандартизация, метрология и сертификация» осуществляется согласно требованиям Закона РК «Об образовании», Устава университета, Государственного образовательного стандарта высшего и послевузовского образования, образовательных программ специальностей данного направления,  учебного плана, учебных программ дисциплин, утвержденных УМО, плана набора, приказов МОН РК, ректора и решений Ученого совета университета (а также других нормативных документов).
      Структура подготовки специалистов соответствует требованиям комплекта документов по государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования Республики Казахстан (ГОСО РК №1080).
      Содержание подготовки специалистов оценивается на основе анализа соответствия образовательных программ требованиям рынка труда и стейкхолдеров. Основная составляющая качества высшего образования – это качество образовательных программ направления «Стандартизация, сертификация и метрология», которые представляют собой комплект нормативных документов, определяющих цели, содержание и методы реализации процесса обучения и воспитания. Программы разработаны на основе государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования РК с учетом  учебного плана и учебных программ дисциплин вузовского и компонента по выбору, утвержденных УМО вуза.
     План развития образовательных программ: 1) В ОП внести требования профстандарта №270 ПС "Стандартизация", утвержденного 30.12.2019г приказом Заместителя Председателя Правления Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен" в части заний и компетенций специалиста по стандартизации 6-го уровня ОРК (бакалавр) и знания и компетенции  технического эксперта по стандартизации 7-го уровня ОРК (магистр) 2) Актуализировать содержание дисциплин "Модуля специальности" на основе нового закона РК "О стандартизации", введеного в действие 11 апреля 2019 года 3) Расширить базы профессиональных практик.
Преподавательский состав.
       Кафедра укомплектована высококвалифицированными кадрами. В составе кафедры 1 доктор технических наук, профессор: Бекибаев Н.С.,  работодатель: Бейсеев С.А. - директор РГП ФШТ «Казахстанский институт стандартизации и сертификации», 4 кандидатов технических наук, 2 доктора PhD, 7 магистров направления стандартизация, сертификация и метрология.
Студенческая наука
       В УНПК на базе  РГП ФШТ «Казахстанского   института  стандартизации и сертификации»,  Органа по подтверждению соответствия строительной продукции ТОО "Ел Стандарт", Органа по подтверждению соответствия систем менеджмента ТОО "Бизнес Туран Групп" проводятся лекционные, практические и лабораторные занятия по спецдисциплинам образовательных программ. Ежегодно, совместно с работодателями формируются учебные планы обучающихся с вводом новых дисциплин, необходимых для получения практических навыков и компетенций, которые востребованы рынком труда. Студенты кафедры изучают такие дисциплины как "Аудит качества", "Инновационный менеджмент качества", "Основы отраслевой сертификации", "Правила применения международных и региональных стандартов","Порядок сертификации импортируемой продукции","Маркировка продукции","Экологическая маркировка". По дисциплине "Практикум технического исполнителя по стандартизации в области технического регулирования» после ее изучения, выдается удостоверение по рабочей специальности "Техник по стандартизации".
    На кафедре функционирует СНО «Техпромстандарт» в котором, занимаются 85% студентов образовательных программа. Структура СНО «Техпромстандарт» состоит из 10 научных направлений, по которым студенты в течении всего цикла обучения проводят научные исследования, на основании которых, разрабатываются курсовые работы, формируются тематики дипломных работ, доклады на различные научные студенческие конференции:
1. Интегрированные системы  качества и их отраслевая специфика
2. СМК в пищевой промышленности
3. Показатели качества и безопасности различных объектов стандартизации, сертификации и управления качеством
4. Мотивация, стимулирование и развитие компетенций персонала предприятий и организаций
5. Затраты на обеспечение систем качества
6. Внедрение и совершенствование различных международных систем качества
7. Проблемы внедрения методик повышения качества на предприятиях Туркестанской области и г. Шымкент
8. Система качества в высших учебных  заведениях и зарубежный опыт
9. Экология и охрана окружающей среды в соответствии с международными стандартами ИСО 14001
10. Гармонизация казахстанской и зарубежных систем аккредитации
Научные направления
Научная работа кафедры ведется по следующим темам:
1. Шифр Б-16-01-09 «Особенности построения и оценки интегрированных систем управления качества с учетом риск-менеджмента». Руководители: д.т.н., проф. Бекибаев Н.С., к.т.н., доцент Тулекбаева А.К.
2. Шифр Б-16-01-10 «Разработка методических аспектов оценки эффективности управления персоналом на основе международных стандартов ИСО серии 9000». Руководители:  д.т.н., проф. Бекибаев Н.С.к.т.н, доцент Тулекбаева А.К.
Международное сотрудничество
    Кафедра поддерживает деловые связи с родственными кафедрами: кафедрой «Метрология и взаимозаменяемость» МГТУ имени Н.Э.Баумана, г. Москва, кафедрой «Физико-химических методов сертификации продукции» БГТУ, г. Минск, Московский институт экспертизы и испытаний, Университет пищевых технологий  г. Пловдив, Болгария и выполняет совместные научные исследования по следующим темам:
- Разработка методологии внедрения международного стандарта ИСО 37001 "Система антикоррупционного менеджмента"
-Разработка методологии внедрения на казахстанских и белорусских предприятиях международного стандарта качества Investors in People;
- Разработка технологии создания виртуальных рабочих мест поверителей средств измерений для обучения специалистов-метрологов;
- Инновационно-технологические решение производства  молочных продуктов из козьего молока с созданием нормативной базы стандартизации и сертификации.
- Разработка Методик выполнения измерений (МВИ) на различные пищевые добавки
Базы практик кафедры
- РГП Казахстанский институт стандартизации и сертификации РК;
- РГП Казахстанский институт метрологии РК;
- Национальный центр экспертизы и сертификации;
- Национальный центр аккредитации РК
- Промышленные и строительные предприятия различных   регионов республики. К ним можно отнести: ТОО "Ел стандарт", ФШТ РГП "Казахстанский институт стандартизации и сертификации", ТОО "Интертехсервис ИТС", Орган по подтверждению соответствия менеджмента ТОО "Туран Бизнес Групп", ФШТ РГП "Республиканская ветеринарная лаборатория"  АО "Шымкентмай" и т.д.
Абитуриенту
Бакалавр
Шифр специальности:
6В07510 - Стандартизация и сертификация (по отраслям) 
6В07513 - Метрология
Документы, необходимые для поступления:
- заявление на прием;
- свидетельство о среднем образовании или диплом начального или среднего профессионального образования (оригинал);
- Фото в формате 3х4 - 6 штук;
-086-U медицинская справка;
-063 вакцинационная карточка;
- фотосъемка;
- документ, подтверждающий право на скидку;
- Сертификат ЕНТ или комплексное тестирование;
- сертификат присвоения гранта (если есть);
- копия удостоверения личности;
- Свидетельство о регистрации (молодые люди)
СОДЕРЖАНИЕ ПОДГОТОВКИ
     Образовательное программа бакалавры по специальности  ОП 6В07510- Стандартизация и сертификация (по отраслям) могут занимать первичные должности на предприятиях специалиста по стандартизации, менеджера по стандартизации, эксперта6 специалиста по качеству, инженер по стандартизации, инженера по сертификации, аналитика в сфере стандартизации, сертификации и управления качеством, государственного инспектора в области стандартизации и сертификации, согласно квалификационного справочника должностей руководдителей, специалистов и других служащих. Бакалавры по специальности ОП 6В07513 - Метрология могут занимать первичные должности- техник по метрологии, приборист, специалиста по калибровке СИ, поверить СИ, специалист по метрологии, инженер по метрологии, согласно квалификационного справочника должностей руководителей, спецалистов и других служащих. Учебный процесс предусматривает активное участие студентов в учебно-исследовательских, научно-экспериментальных и опытно-конструкторских работах, выполняемых преподавателями и сотрудниками  кафедры.
ОБЛАСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЫПУСКНИКА
    По окончании вуза выпускники специальности могут работать во всех отраслях экономики страны в области  стандартизации и сертификации:
    - нефтегазовых, нефтеперерабатывающих, пищевых предприятий;
    - фармацевтических, металлургических, атомных, химических и сельскохозяйственных предприятий;
    - государственные органы и службы инспектирования (государственный контроль и надзор, налоговые службы, санитарно-эпидемический контроль, органы пожарного контроля)  предприятий по производству товаров широкого потребления и оказания услуг;
    - таможенная служба для сертификации импортируемых товаров;
    - подготовка, оформление и анализ документации на сертифицируемые изделия (органы по сертификации, органы по аккредитации);
    -  изучение качественных и количественных характеристик товаров и услуг, производимых и выполняемых в соответствующих отраслях и областях деятельности (испытательные лаборатории, органы по сертификации продукции, процессов, услуг, персонала, систем менеджмента качества).
       Эта одна из немногих  специальностей, имеющей такой большой выбор  трудоустройства после окончания вуза, так как все виды деятельности требуют знаний законов, стандартов, международных требований к управлению качеством продукции и услуг. Показатели трудоустройства выпускников ОП баклавриата: выпуска 2017 года -94%, выпуска 2018 года -90%, выпуска 2019 года -88,89%. Карьерный рост выпускников ОП бакалавриата: Убайдин Улугбек - занимает должность эксперта группы качества по геральдики и стандартизации Управления военного и специального обеспечения Департамента тыла МВД РК, Хаким Бахтияр -главный эксперт-руководитель Управления автоматизациии контроля на транспорте Комитета транспортного контроля Министерства транспорта и коммуникации РК. Учавствовал в разработке Технического регламента Таможенного Союза "О безопасности колесных транспортных средств". 
        Трудоустройство выпускников ОП магистратуры: выпуск 2016 г - 100%, выпуска 2017 г - 100%, выпуска 2019г -100%. Карьерный рост выпускников ОП магистратуры: Кудайбергенов Нурлан -офицер по особо важным делам Департамента Агенства по противодейстию коррупции по Туркестанской области, Бейсеев Сакен - директор ФШТ РГП "Казахстанский институт стандартизации и сертификации" РК.
Магистратура
Шифр специальности:
7М07510 Стандартизация и сертификация (по отраслям)
7М07513 - Метрология 
Основные цели магистерской программы
• В профильной подготовке
• Научно-педагогическая подготовка
Выпускники подают в Университет следующие документы:
1. Обращение к руководителю организации;
2. Анкета кандидата;
3. Копия удостоверения личности;
4. Оригинальная и нотариально заверенная копия диплома о высшем образовании. Те, кто прошел обучение в иностранном университете, должны пройти процедуру признания документа или нострификации образовательных документов в соответствии с уровнем образования и областью, которую они получили для поступления в магистратуру.
5. Оригинал и копия свидетельства на испытания программ, перечисленных в Приложении 1 (если таковые имеются);
6. Нотариально заверенная копия личного регистрационного листа и книжки работ (для лиц с опытом работы);
7. шесть фотографий 3х4 см;
8.086-U медицинская справка;
9. Список научных и методических работ (при наличии);
10. Проверить получение квитанции.

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Image
Контакты

160012, город Шымкент,
проспект Тауке хана, 5

Call центр

8 (725-2) 40 08 99

8 (725-2) 27 38 52

+7 (747) 275 75 00

Канцелярия

8 (725-2) 21-01-41

canselyarya@mail.ru

info@ukgu.kz
© 2024 М.ӘУЕЗОВ АТЫНДАҒЫ ОҢТҮСТІК ҚАЗАҚСТАН УНИВЕРСИТЕТІ

Please publish modules in offcanvas position.