Главная страница

Факультет Механика был образован 1958 году и 1999 году в связи с объединением факультетом строительство был открыт Факультет Механика и строительство. 2002 году в составе Южно-Казахстанского университета имени М.Ауезова образовался факультет «Добыча и переработка нефти и газа» С августа 2006 года при Южно-Казахстанском  университете факультет сформирован на институт «Нефти и газа». В составе института было 5 кафедр. В 2009 году в августе месяце на базе Технического института и  Института нефти и газа был сформирован факультет «Строительство, машиностроение и транспорт». 19 марта 2011 г. с целью повышения качества образования и подготовки специалистов факультет «Строительство, машиностроение и транспорт»  был разделен на два факультета «Строительство и транспорт» и «Механика и нефтегазовое дело». В состав факультета «Механика и нефтегазовое дело» входят 5 кафедр.

1. Кафедра «Механика и Машиностроение»;

2. Кафедра «Нефтегазовое дело»;

3. Кафедра «Технологические машины и оборудование»;

4. Кафедра «Стандартизация и сертификация»

5. Кафедра «Высшая математика и физика для технических специальностей»

     

Миссией факультета является - подготовка кадров для высокотехнологических и наукоемких производств в машиностроительной и нефтегазовой индустрии, отвечающих требованиям современного рынка и международным стандартам. Повысить качество подготовки высококвалифицированных специалистов, бакалавров и магистрантов по машиностроительным и нефтегазовым специальностям, отвечающих требованиям потребителей, на основе внедрения современных образовательных технологий и постоянного совершенствования учебно-методической деятельности профессорско-преподавательского состава факультета. Обеспечить конкурентоспособность выпускников факультета на глобальном рынке образовательных услуг и кадровом рынке Республики Казахстан. Обеспечить повышение роста научно-исследовательской деятельности профессорско-преподавательского состава факультета с целью интеграции образования, науки и производства. Интегрироваться в мировой образовательный процесс путем установления взаимовыгодного сотрудничества с ведущими западными университетами с целью проведения совместной деятельности, направленной на повышение качества подготовки специалистов по машиностроительной и нефтегазовой отрасли. Расширять связи с предприятиями-работодателями с целью организации производственной практики и последующего трудоустройства. Осуществить подготовку специалистов, гармонично сочетающих фундаментальные технические знания с высокой нравственностью, духовностью и патриотизмом.

На 5 кафедрах факультета работают высококвалифицированные специалисты, среди которых 15 докторов наук и 39 кандидатов наук. В том числе лауреат государственной премии в области науки и образования РК, обладатель государственного гранта «Лучший преподователь вуза», д.т.н., профессор Надиров К.С., академик инженерной академии РК, д.т.н. профессор Айнабеков А.А., и лауреат премии фонда РК «Шарыктау» к.т.н., доцент Жантасов М.К. и др. Ученые и научные степени имеют более 62% преподавателей. 

Факультет механики и нефтегазового дело готовит специалистов по 4 образовательным программам бакалавриата, 4 образовательным программам магистратуры и 1 образовательной  программе докторантуры Phd.

С каждым годом растет контингент студентов факультета по всем формам обучения. Все они обеспечены фондом учебно-методической литературы, компьютерными классами и программным обеспечением, достаточным аудиторным фондом. В распоряжении студентов - спортивные залы, стадионы и плавательные бассейны.

Для продвинутой части студенческой молодежи нашего факультета открыты группы с преподаванием ряда дисциплин учебного плана на английском языке. Занятия проводят преподаватели, имеющие хорошую языковую базу, прошедшие обучение на специальных языковых курсах, а также в лингвистическом центре университета.

На факультете работают постоянные творческие коллективы различной направленности: хореографические ансамбли, КВН (команды «Балдырган» и «Корпус В» являются сильнейшими в университете и приобретают все большую популярность в области и республике).

Студенты факультета являются членами дебатного клуба «Акикат». У нас также функционируют 4 научных кружков. А спортивная команда факультета является неоднократным победителем многих студенческих спартакиад.

В настоящее время на факультете обучается более 862 студентов, в том числе 602  по государственному образовательному гранту.

Можно без преувеличения сказать, что студенты факультета механики и нефтегазового дела являются одним из самых дружных коллективов в университете.

   Для качественного обучения студентов по программам бакалавриата и магистратуры на факультете функционируют специализированные лаборатории: «Тренажер-имитатор: Капитальный ремонт скважин АМТ-41», «Лаборатория технологии машиностроения», «Лаборатория технологии машин и оборудования» и компьютерные классы. Обучение «через науку» является важным фактором в подготовке специалистов. На факультете развиваются и функционируют научные центры, СНО, СКБ по перспективным направлениям машиностроения и нефтегазового дела.

 

Серикулы Ж.

Доктор PhD


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Image
Контакты

160012, город Шымкент,
проспект Тауке хана, 5

Call центр

8 (725-2) 40 08 99

8 (725-2) 27 38 52

+7 (747) 275 75 00

Канцелярия

8 (725-2) 21-01-41

canselyarya@mail.ru

info@ukgu.kz
© 2024 М.ӘУЕЗОВ АТЫНДАҒЫ ОҢТҮСТІК ҚАЗАҚСТАН УНИВЕРСИТЕТІ

Please publish modules in offcanvas position.